Постоянные читатели

воскресенье, 25 мая 2014 г.

Электронная библиотека

Ура! Наша библиотека подключена к ЛитРес. Пробуем в тестовом режиме.  Спроса у нас не было на электронные книги.  Практически мало кто знает, что библиотека может выдавать е-книги бесплатно и легально (у нас их и не было).  Сейчас, когда дети уходят на каникулы пробуем тестовый режим. А с 1 сентября надуюсь, заключим договор.  Само собой обязательно нужна программа позволяющая читать книги. Установила на планшет AdodeID.  Для чего эта программа необходима. Все книги с защитой DRM привязываются либо к компьютеру, на который они изначально были скачаны, либо к учетной записи Adobe. Если при установке ADE не вводить Adode ID, то все купленные книги можно будет читать только на одном компьютере где установлен ADE. Книги нельзя перенести на другой компьютер или другое устройство для чтения, также они не смогут быть восстановлены из резервной копии в случае переустановки операционной системы. К тому же любой сбой может привести к необходимости повторной покупки книги. Наличие Adode ID позволяет копировать книгу на 6 компьютеров или мобильных устройств, а также дает возможность восстановить купленные ранее книги из резервной копии.    

Нашла инструкцию по работе с защищёнными книгами. http://bookland.net.ua/manual_rus.pdf

РАЗМЫШЛЯЕМ:

·                     Большинство библиотек не имеет возможности работать со слабовидящими людьми. Если вы применяете в своей библиотеке и в работе с читателями Adobe Digital Editions, то эту задачу можно эффективно решить. Adobe Digital Editions совместим с программами “Экранный диктор” на Windows (Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Специальные возможности) и VoiceOver на Mac. Эти программы могут “читать вслух” (компьютер воспроизводит голосом) то, что написано на экране. У нас школьная библиотека и нет детей со слабым зрением.
·                     Познакомьтесь с электронной библиотекой. Как можно использовать возможности программы Adobe Digital Editions и приложение Bluefire для организации новых форм работы читателей с электронными книгами, справочниками, словарями, журналами? Дает широкие возможности для творчества.  
·                     Помимо электронной библиотеки познакомьтесь с магазином электронных и аудиокниг ЛитРес. Он удобен в использовании, предлагает большой выбор электронных публикаций бесплатно или по приемлемой стоимости. На сайте представлена возможность широкого выбора оплаты книг. Работаем в тестовом режиме учимся выдавать, работать с читателями.
·                     Adobe Digital Editions дает возможность формировать персональную библиотеку и иметь доступ к ней с любого компьютера, подключенного к интернет и с мобильных устройств. Будет ли интересна эта информация вашим читателям? Нужно ли проводить занятия информационной грамотности по данной теме? Да, обязательно нужно доводить информацию до читателей


Комментариев нет:

Отправить комментарий