Постоянные читатели

суббота, 19 апреля 2014 г.

Быстрый отклик

QR-код (с англ. quick response -быстрый отклик) - это двумерный штрих код, разработанный и представленный японской компанией "Denso-Wave" в 1994 году.
На планшете у меня установлено приложение QR Droid Zapper, устанавливается быстро, имеет простой интерфейс. Позволяет импортировать, использовать и распространять данные  в считанные минуты.
Изучила предложенные сайты для создания QR-кода.
·          GoQR.me - позволяет генерировать бесплатно черно-белые, а так же цветные QR-коды. Код создаётся легко и просто,  сохраняется или вставляется на страницу блога,  сайта.  Этот сервис позволяет изменить QR-код, после публикации.
·         QR-Код Генератора- этот сервис просит регистрации, в нем так же легко создаётся различные виды QR-кодов
·         QR stuff.com – этот сервис позволяет генерировать различные виды кодов. Просит регистрации, можно и без  входа создать и сохранить картинку кода. Создаются динамические QR-коды

QR-код
Наша школьная библиотека использует приложения для генерации QR-кодов. В основном я использую QR Coder.ru – совсем простое приложение, в нём можно закодировать текст, ссылку на сайт, СМС, визитную карточку.
Ещё одно приложение QRCC, у этого приложения больше возможностей.
Как используем QR-коды:
·         Создаем закладки, листовки, где размещены QR-коды: они ссылаются на сайт, твиттер библиотеки, виртуальную справку.
·         Шифруются вопросы к кроссвордам, загадкам, викторинам по произведениям.
·         Библиотека использует QR-коды как указатели краеведческого материала.
В дальнейшем планируется расширить использование QR-кодов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий