Постоянные читатели

пятница, 5 апреля 2013 г.

Возможные методы, формы и сервисы для проведения библиотечных исследований

В содержании и условиях деятельности библиотек происходят глубокие изменения. Библиотекам необходимо адаптироваться к новым условиям, выработать инновационную стратегию своего развития в информационном пространстве.
Исследования являются незаменимым источником информации, позволяющей учесть образовательные, информационные и культурные потребности читателей, «выстроить» грамотное взаимодействие с участниками образовательного процесса. Какие же методы исследования существуют? Вот некоторые из них:
1.       Широко распространенный метод опроса (в форме анкетирования) дает возможность получить значительный объем информации при сравнительно простой технике и небольших материальных затратах.
2.       Свободное интервью — это длительная беседа по заранее продуманной программе.
3.        Наблюдение — один из самых традиционных методов сбора информации.
4.       Проективные методы
 Основные из них:
  •   тест на завершение предложений. Просят быстро, не задумываясь, завершить их первыми словами, которые приходят ему на ум. Например: «Закончите фразу "Для меня чтение — это ..."»;
  •   метод карикатур. Респонденту предлагают написать, что, по его мнению, произносит каждый из нарисованных персонажей;
  •   метод псевдоактуальных вопросов. Например: «Какие три книги вы дали бы прочитать Маугли, чтобы он смог быстрее стать настоящим человеком?»;
  •   игровые методы — совокупность игр. Например, ролевые игры, имитирующие процессы библиотечного обслуживания, где участники исследова­ния выступают в роли библиотекарей и читателей.

Но кроме традиционных бумажных есть веб-сервисы  для проведения исследований. Мне нравится Google Формы.  Это удобный инструмент, с помощью которого можно легко и быстро планировать мероприятия, составлять опросы и анкеты.  
Сервис Smallpoll. Он предназначен для проведения мини-опросов.
99polls http://ru.99polls.com/ Бесплатная учетная запись  позволяет создавать и настраивать опросы и анкетирования для Вашего веб-сайта, блога и учетной записи сети знакомств.
Анкетер http://www.anketer.ru/   - Сервис, позволяющий проводить анкетирование и опросы как среди учащихся, так и среди педагогов
Мастер-Тест http://master-test.net/uk  Мастер-Тест — это бесплатный интернет сервис, который позволяет создавать тесты. Вы можете создавать как онлайн тесты так и скачать и проходить тест без подключения к интернету. И для этого Вам не нужно устанавливать на компьютер дополнительные программы.
Simpoll  http://simpoll.ru/   Сервис позволяет участникам создавать анкеты, тесты и опросы прямо на сайте и редактировать их в зависимости от желания. Также сразу можно управлять параметрами опросов и проводить анализ полученных результатов. Это очень удобно и просто, благодаря своему интерфейсу создать анкету может любой желающий пользователь, который зарегистрировался на сайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий